FABRETTI (Raphaël). DE AQUIS ET AQUAEDUCTIBUS... - Lot 71 - De Baecque et Associés
FABRETTI (Raphaël). DE AQUIS ET AQUAEDUCTIBUS VETERIS ROMAE DISSERTATIONES TRES. Rome, Jean-Baptiste Busotti, 1680. In-4°, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). Ce traité sur les aqueducs romains de Fabretti (1618-1700), conservateur des archives du château Saint-Ange est un véritable compte rendu sur les aqueducs et l'approvisionnement en eaux dans la Rome antique. Il est orné de 3 CARTES dépliantes du réseau hydrographique et du parcours des aqueducs et de 32 FIGURES dont 7 à pleine page. Mouillures parfois importantes.