FABRIZIO, Girolamo [FABRICIUS ab Aquapendente, Hieronymus].

Opera chirurgica in pentateuchum, et operationes chirurgicas distincta. Cum indice locupletissimo capitum, et rerum. Accedunt instrumentorum chirurgicorum, tan auctoris, iam recentiorum accurata dolincatio. Necnon De Abusu cucurbitularum in febribus putridis, dissertatio et museo ejusdem. Patavii (Padoue), Matthaei de Condorimis, 1666. In-folio ; demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, p. de titre grenat, tr. rouges (reliure ancienne). (8), 364, 31 pp., 9 grandes planches gravées d'instruments hors-texte. Né à Aquapendente (1537-1619), Fabricius vint à Padoue étudier la médecine où il fut l'élève de Falloppe surnommé "l'Esculape de son temps" et qui l'orienta vers l'anatomie. Il succéda à son maitre en 1562, dans la chaire d'Anatomie. Son enseignement eut un succès tel qu'il construisit, à ses frais, un Theatrum anatomicum où se pressait une foule d'élèves venus de toute l'Europe. Anatomiste, embryologiste et chirurgien réputé, on lui doit la découverte des valvules des veines qu'il a décrit avec une rare précision mais il n'alla pas plus loin et c'est son élève, Harvey, qui comprendra leur rôle dans la circulation sanguine. On lui doit quantité d'inventions et de découvertes, comme la tracheotomie et divers appareils orthopédiques. Petit manque à la pièce de titre et petite usure aux coins et à la coiffe supérieure, sinon bon exemplaire, bon état intérieur et très bon tirage des planches.

25 Apr 2024

25 Apr 2024