LOT 61

[FACÉTIES]. Les Joyeusetez, faceties et folastres imaginations de Caresme Prenant, Gauthier Garguille, Guillot Gorju, Roger Bontemps, Turlupin, Tabarin, Arlequin, Moulinet, etc. Paris, Techener, 1829-1834; 20 parties en 12 vol. in-12, maroquin noir, sur les plats encadrements de filets dorés «à la Duseuil» avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, ébarbé, petite dentelle intérieure de motif doré, [Bauzonnet - Trautz], infimes frottements à quelques mors.

Rare réunion complète de cette collection publiée sous la direction de M.L.-A. Martin, offrant la réimpression de textes anciens et rares.
Les différentes parties sont reliées dans un ordre qui varie d’un exemplaire à l’autre, mais l’ensemble est bien complet du Prospectus et des Quinze joyes de mariage (paru en 2 parties) qui complètent les 18 tomes de la collection proprement dite.
«Aucun volume ne porte de tomaison; de sorte que la plupart des ex. que l’on rencontre en librairie ou qui passent en vente, généralement reliés, sont différents.» (Vicaire).
Tirage à 76 exemplaires numérotés, celui-ci un des 2 sur papier de Chine blanc (n°6). Les Quinze joyes sont tirées à 126 exemplaires numérotés, notre exemplaire toujours l’un des deux sur papier de Chine blanc (n°6).
Une note manuscrite en anglais d’un précédent possesseur indique: «This copy is one of the two on white China paper. M.Techener informed me that the other copy on white China paper was destroyed by water, therefor this is the only one remaining.»
Le 12e vol. est légèrement plus large que les autres. Monogramme GL au verso de la première garde.
Superbe exemplaire établi par Trautz-Bauzonnet.
Brunet, III, 586-590. Vicaire, IV, 597.

18 Oct 2018

18 Oct 2018