FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Fabulae centum ex
FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae et ejusdem carmina varia. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.
A copy illustrated with engraved plates: good and fresh impressions. "Conservo nella mia collezione una raccolta di 51 incisioni illustrative delle favole di Faernus in una legatura dell'epoca.. però non ho potuto verificare questa attribuzione" (Brooks).
4to (308 x 223mm). Engraved frontispiece and 49 engraved plates (final leaf with index with small paperflaw at bottom corner, light soiling and occasional light foxing). Contemporary boards, spine label (some wear). Provenance: Il Polifilo (bookseller's ticket).
IT
Copia illustrata da belle incisioni, molto fresche e di ottima qualità . Scrive il Brooks: "Conservo nella mia collezione una raccolta di 51 incisioni illustrative delle favole di Faernus in una legatura dell'epoca.. però non ho potuto verificare questa attribuzione".
4to (308 x 223mm). Frontespizio inciso in rame e 49 incisioni non numerate (ultima carta di indice con piccolo difetto all'angolo inferiore, lievi tracce di polvere e occasionali fioriture). Cartone coevo, etichetta al dorso (un po' rovinato). Brooks 520. Provenienza: Il Polifilo (etichetta).
IT