+ FAÏENCE DE MANISES Grand plat creux en... - Lot 42 - Aguttes
+ FAÏENCE DE MANISES Grand plat creux en faïence à reflets métalliques chamois à décor d'un pardalote sur fond ponctué de motifs végétaux et d'oeillets.
Manisès, première moitié du XVIIIe siècle
D. 40 ; H.10 cm
(Éclats en bordure)
OUVRAGE CONSULTÉ X. Dectot, Musée national du Moyen Âge-
Thermes et hôtel de Cluny. Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle, Paris, 2007, pp. 128-129
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.
D. 40 ; H.10 cm
(Éclats en bordure)
de 14,28% TTC.