LOT 976970

FAKSIMILE der Sächsischen Weltchronik, 13.Jh.

älteste in Prosa verfasste Weltchronik in dt. Sprache, Geschichte der Erschaffung der Welt bis zum Stauferkaiser Friedrich II. Schmuckkassette mit Faksimile und Kommentarband. Original aus dem 13.Jh heute in der Landesbibliothek Gotha. Faksimileeinband leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

26 Jan 2019
Germany, Stuttgart

26 Jan 2019
Germany, Stuttgart