FAKSIMILE
FAKSIMILE -
Das Graduale von St. Katharinental. Faksimile-Druck der Handschrift LM 26117 alternierend im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und Museum des Kantons Thurgau in Frauenfeld. Entstanden um 1312. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
Luzern, Faksimile Verlag, 1980. 49,5 x 39,5 cm. Leder mit 2 Messing-Schliessen und 10 Messing-Buckel-Beschlägen (schwach kratzspurig und beschabt) und Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (minimal gebräunt).
Eines von 950 (GA 1000) nummerierten Expemplaren. - Mit dem wissenschaftlichen Kommentarband mit Beiträgen von Alfred A. Schmid, Ellen J. Beer, Albert Knoepli, Pascal Ladner, Max Lütolf, Dietrich Schwarz und Lucas Wüthrich. - Es fehlt die Original-Holzkiste. Ansonsten in sehr gutem Zustand.
FAKSIMILE -