LOT 35

FALDA (G. B.). Li giardini di Roma con le loro piante alzate e vedute in prospettiva. Rome, Giovanni Giacomo de Rossi, s. d. [1683], in-folio oblong, veau granité, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l’époque).

PREMIER TIRAGE.

Cette suite est un manuel destiné à tous ceux qui étaient directement ou indirectement impliqués dans l'art des jardins : amateurs, architectes paysagistes ou dessinateurs.
Les vues, dont l'aspect presque hyperréaliste est dû à une grande richesse de détails et à une large vision d'ensemble, sont de véritables témoignages et non de simples illustrations explicitant des projets. Cette froideur documentaire est atténuée par la présence de tranches de vie quotidienne, représentées par des figures de groupes ou d'individus.
Elles montrent les jardins des familles nobles de Rome en quête d'autocélébration à travers la représentation de leurs propriétés.

La suite s'ouvre sur un titre suivi d'un feuillet de dédicace gravé figurant Hercules, les Hespérides, Atlas, Romulus et Rémus, et 19 planches figurant les jardins du Vatican, du Quirinal et ceux des villas Ludovisi, Borghèse, Pamphili, Medici, Mattei, Peritti et Farnèse.
Interprétées par Falda et Simon Felice (5), elles ont fait l'objet d'un tirage antérieur, mais sous forme de gravures séparées.

Exemplaire relié à l’époque, dont les planches sont d’un bon tirage.
Elles sont à grandes marges.

Petites traces de plis au feuillet de titre, avec un petit travail de vers en marge inférieure, ainsi qu’à la planche 19. Très discrètes rousseurs éparses, comme souvent. Reliure épidermée, avec coins et coiffes usés.

Dimensions : 475 x 359 mm.

Aucune marque de provenance.

Olschki, 16895 (« Suite célèbre d'estampes, intéressantes pour l'histoire du jardin au XVIIe siècle et d'une exécution remarquable ») ; Katalog Berlin, 3492 ; Guilmard, I, p. 320 ; Destailleur, 684 ; Bellini, 213-227 ; non cité par Ganay ; McGuire, “Giovanni Battista Falda and the Decorative Plan in Three Italian Gardens”, in The American Connaisseur, vol. 159, n° 639, mai 1965, pp. 59-63.

20 Feb 2019

PREMIER TIRAGE.

Elles sont à grandes marges.

Dimensions : 475 x 359 mm.

Aucune marque de provenance.

20 Feb 2019