FALDA (Giovanni Battista). Le Fontane di... - Lot 47 - Le Floc'h

FALDA (Giovanni Battista). Le Fontane di Roma nelle piazze e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente. Libro primo. - Le Fontane delle ville di Frascati, nel Tusculano, con li loro prospetti, Parte seconda. - VENTURINI (Giovanni Francesco). Le Fontane ne’Palazzi e ne’giardini di Roma. Parte terza. - VENTURINI (Giovanni Francesco). Le Fontane del giardino Estense in Tivoli. Parte Quarta. Rome, Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [vers 1675-1691] 4 parties en un volume in-folio oblong, comprenant respectivement 33, 18, 28 et 28 planches hors-texte gravées par Falda et Venturini, dont une page de titre et un frontispice dédicatoire ainsi 3 planches dépliantes. Numérotation des planches indépendantes pour chaque recueil. Exemplaire bien complet des quatre parties de cette suite considérée comme la plus belle série de gravures sur les fontaines de Rome et ses environs (Fowler). Reliure légèrement postérieure plein veau marbré aux armes de Paul de Beauvilliers, duc de Saint-Aignan, dos orné à 6 nerfs. Intéressante provenance pour cet ouvrage, le duc de Saint-Aignan fut notamment ambassadeur de France à Rome. (rousseurs, mouillure au bas des planches, reliure très usée, manques de cuirs aux mors, coins, coiffes et second plat, plats en voie de désolidarisation, une garde détachée)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud