[FALKÉ]. - VIGNY (Alfred de). La Frégate, «la sérieuse» ou la Plainte du capitaine. Poème. Paris, René Kiefer, 1923; in-8, broché, couverture illustrée rempliée.
Composition de Pierre Falke aquarellées au pochoir.
Tirage limité à 55 à exemplaires numérotés; l’un des 35 sur papier du Japon (n°41) avec une suite en bistre des figures.
Brochage un peu faible, des feuilles détachées, sans dégradation.