FAMILLE ROSE
Description Française:
FAMILLE ROSE
Ravier floriforme en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor intérieur de phénix et dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, l’extérieur orné de dragons stylisés et lotus. Marque apocryphe Qianlong sur la base.
Chine, fin XIXe siècle.
Diamètre : 16,5cm - 6 1/2''
Hauteur : 7,5cm - 2 61/64''
English Description:
Porcelain and famille rose flower-shaped dish, interior decorated with phoenix and dragon chasing the sacred pearl among clouds, the exterior adorned with stylized dragons and lotuses. Apocryphal Qianlong mark on the base.
China, late 19th century.
Diameter: 16.5cm - 6 1/2 ''
Height: 7.5cm - 2 61/64 ''
Description Française:
FAMILLE ROSE
Chine, fin XIXe siècle.
Diamètre : 16,5cm - 6 1/2''
Hauteur : 7,5cm - 2 61/64''
English Description:
China, late 19th century.
Diameter: 16.5cm - 6 1/2 ''
Height: 7.5cm - 2 61/64 ''