LOT 142

FAMILLE ROYALE DU DANEMARK Rare coffret de présent contenant douze petit pots couverts en porcelaine de Mennecy à décor de fleurs et prise en forme de fruit. Marque en creux DV pour Duché de Villeroy. XVIIIe siècle. (Petites égrenures) Hauteur : 8.5 cm Et deux présentoirs en argent portant les armoiries de la famille Royale du Danemark. Poinçon orfèvre Aucoc. XIXe siècle. Présentés dans un coffret postérieur. Dimensions : L :62 x l :41 x H :18 cm. Historique : Présent diplomatique offert en 1898 par le Duc et la Duchesse d’Orléans au couple princier du Danemark, futur Roi Christian X, à Cannes. Provenance : Succession d’Elisabeth de Danemark. Collection Privée. Biographie : Christian X (en danois : Christian 10 af Danmark og Island ) né le 26 septembre 1870 au palais de Charlottenlund près de Copenhague –mort le 20 avril 1947 au château d’Amalienborg. Fut roi de Danemark du 14 mai 1912 au 20 avril 1947, et d’Islande de 1918 à 1944. Les réunions familiales durant la période estivale amenaient au Danemark les principaux souverains d’Europe (hormis le Kaiser , la guerre des Duchés qui avait fait perdre au Danemark une grande partie de son territoire ayant laissé de profondes séquelles dans l’âme Danoise). Christian X régna pendant les deux guerres mondiales mais malgré ses liens étroits avec les monarques Européens, il sut rester neutre tout en accueillant sa grand-tante la tsarine douairière en exil. On lui attribua une résistance aux nazis, qui fit de lui l’un des monarques danois les plus populaires de la monarchie moderne. Le 26 avril 1898, Christian X de Danemark épousa à Cannes la princesse Alexandrine de Mecklembourg- Schwerin (1879-1952), fille du grand-duc Frédéric-François III de Mecklembourg-Schwerin.

24 May 2020

24 May 2020