FANG, Gabon. Bois, patine d'usage, fer grave, peau. Epée courte « Fa » et son fourreau, la lame de fer orné de gravures à motifs géométriques, le fourreau « Abam » est compose de deux planches de bois recouvertes de peau de lézard. Début du XXème siècle. Long : 54,5 cm. Petits manques. Réf littéraire : « Beauté Fatale » Arme d'Afrique Centrale. Crédit Communal1992. Page 146, photo 186.