FARAH ATASSI (NÉE EN 1981)
FARAH ATASSI (NÉE EN 1981)
Playroom II, 2012
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
Oil on canvas.
Signed, dated and titled on the reverse.
H_200 cm L_180 cm
Provenance :
- Galerie Xippas, Paris
- Acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- Collection privée “À l'instar de Mondrian ou Malevich - deux influences importantes pour l'artiste -
Atassi s'appuie sur une grille pour organiser ses compositions de couleurs et de formes soigneusement élaborées. La grille l'aide aussi à tracer les lignes orthogonales qui lui servent à représenter l'espace tridimensionnel. En se réappropriant une caractéristique essentielle de l'art non-objectif - la célèbre grille moderniste - pour en faire l'armature sur laquelle elle construit ses espaces imaginaires et accroche ses scènes narratives, Atassi ancre fermement son art entre abstraction et figuration” Mara Hoberman
FARAH ATASSI (NÉE EN 1981)
Playroom II, 2012
Huile sur toile.
Oil on canvas.
H_200 cm L_180 cm
Provenance :
- Galerie Xippas, Paris