LOT 64

FARRÈRE (Claude). La Bataille. Paris, Arthème Fayard, 1909; grand in-8, maroquin janséniste bleu nuit, cadre intérieur de même maroquin avec dentelle dorée, gardes de moire lie-de-vin, tête dorée, couverture illustrée et dos (David, 1909).

Édition originale du texte et premier tirage des illustrations: 12 figures hors texte et nombreuses compositions dans le texte d’après Charles Pourriol.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier Japon, contenant un frontispice en couleurs signé par l’artiste, tiré sur Chine.
Il porte sur un feuillet blanc du relieur cet énigmatique envoi autographe de l’auteur, signé Claude: «Pour ma Pensée».
Signature autographe de Farrère sur le faux-titre et au bas de la page187, suivie d’une note manuscrite: «Cassini. Force navale détachée au Maroc.».
Frottement à un mors.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, 154, annonce seulement 15 Chine et ne semble pas avoir connaissance des Japon, pourtant indiqués à la justification.

18 Oct 2018

Frottement à un mors.

18 Oct 2018