LOT 29

FAUCHE-BOREL Louis. Précis historique des différentes missions dans lesquelles M. Louis Fauche-Borel a été employé pour la cause de la Monarchie, suivi de pièces justificatives. Paris, Aux frais de l’auteur, 1815 ; in-8, reliure de l’époque maroquin à long grain rouge, roulette dorée de raisins et de feuilles en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné et fleurdelisé, tranches dorées
Plaidoyer, paru après la seconde Restauration, du plus fameux agent secret de Louis XVIII qui passa sa vie à comploter dans l’ombre en faveur de la monarchie. Fauche-Borel publia ce mémoire afin de laver les accusations de trahison portées contre lui par le libraire Perlet. Après un procès dont il sortit gagnant, Fauche-Borel se suicida, incapable de surmonter ses déceptions alors que l’objectif de son existence était enfin atteint.
Joli lavis en frontispice gravé par Jazet d’après Martini, figurant Louis XVIII passant en revue l’armée de Condé en 1796..
Précieux exemplaires, le plus désirable pour ce titre, relié aux armes de Louis XVIII, auquel le livre était implicitement prioritairement destiné
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, fer 2497, fer 6 en réduction.

14 Sep 2017

14 Sep 2017