FAUCHET (Claude). Origine des chevaliers,... - Lot 43 - Le Floc'h
FAUCHET (Claude). Origine des chevaliers, armoiries, et heraux. Paris, J. Perier, 1600. In-8, édition originale publiée peu de temps avant le décès de l'auteur. Reliure plein maroquin d'époque à la fanfare, les plats à riche décor de petits fers à pointillés en enroulement, dos lisse richement orné, roulettes encadrant les contreplats. Ex-libris Maurice Burrus. Ces fers sont à rapprocher de ceux utilisés par Florimond Badier ou Le Maitre doreur (Esmerian). (restaurations à la reliure, notamment aux mors)