LOT 269

FAUJAS de SAINT- FOND. Minéralogie des volcans, ou Description de toutes les substances produites ou rejetées par les Feux souterrains. Paris, Cuchet, 1784. In-8 de 18 et 511 pp.ch. et 3 planches. Demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Hoover coll., 293.

Édition originale.

"M. le Chevalier Dolomieu ayant fait... un voyage en Sicile et... visité le mont Etna... je vais publier le catalogue des laves qu'il a recueillies sur ce formidable volcan ; les échantillons de ces laves existent dans le cabinet de M. le duc de Larochefoucauld et dans le mien ; je me propose de les joindre à la collection que j'ai formée pour le Cabinet du Roi" (Faujas-de-Saint-Fond).

Le catalogue de cette collection occupe les 75 dernières pages du volume, accompagné d'une table des matières et d'un lexique alphabétique.

Bon exemplaire.

Provenance : Bibliothèque du docteur R.-J.-F. Leclerc (ex-libris), ancien Chirurgien-Major et entre autres honoraire de la société minéralogique de Iéna - Docteur Revillout (cachet à deux reprises).

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal

Hoover coll., 293.

Édition originale.

Bon exemplaire.

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal