FAURE (Élie). Les Constructeurs. Paris, Georges... - Lot 106 - Richard Maison de ventes
FAURE (Élie). Les Constructeurs. Paris, Georges Crès et Cie, 1914. Un volume in-12, demi-maroquin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, titre doré au dos et au premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée Durvand). Illustrations d'après les dessins de Bonnard, Renoir, Cézanne, matisse, Jean Puy, Albert Marquet… Un des 60 exemplaires de tête imprimé sur Hollande (n°32), enrichi d'un envoi autographe de l'auteur au faux-titre.