LOT 58

[FAURÉ Gabriel (1845-1924)] Jacques Baugnies (Paris 1874 - 1925), Portrait de Gabriel Fauré (1845-1924)

[FAURÉ Gabriel (1845-1924)] Jacques Baugnies (Paris 1874 - 1925)
Portrait de Gabriel Fauré (1845-1924)
dédicacé, signé et daté “A mon ami/ Gabriel Fauré/ Baugnies/1878” (en haut à droite)
huile sur toile, sur sa toile d'origine
51 x 41 cm. (20 1/8 x 16 1/8 in.)

Saleroom Notice
Veuillez noter que cette oeuvre a été réalisée par Eugène Baugnies (1841-1891) et non pas par Jacques Baugnies comme indiqué au catalogue.
Please note that the painting is by Eugène Baugnies (1841-1891) and not Jacques Baugnies as written in the catalogue note.

Post Lot Text
Jacques Baugnies, Portrait of Gabriel Fauré, inscribed, signed and dated upper right, oil on canvas, unlined.

07 Oct 2019

Saleroom Notice

Post Lot Text

07 Oct 2019