LOT 67

FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

Senza titolo

1954 ca.

olio su tela

cm 60x50

firmato in basso a destra

Untitled

1954 ca.

oil on canvas

60x50 cm

signed lower right

L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti col codice TZO 1950 066.

The artwork is registered at the Fondazione Fausto Melotti with n. TZO 1950 066.

Esposizioni

Exhibition

Fausto Melotti. Pitture, Torino, Galleria Martano, 28 maggio-giugno 1985

Bibliografia

Bibliography

Fausto Melotti. Pitture, catalogo della mostra, Galleria Martano, Torino 1985, ill. b/n (con titolo "Zoagli")

© FAUSTO MELOTTI, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

Senza titolo

1954 ca.

olio su tela

cm 60x50

firmato in basso a destra

Untitled

1954 ca.

oil on canvas

60x50 cm

signed lower right

Esposizioni

Exhibition

Bibliografia

Bibliography

23 Nov 2021
Italy