FAUTEUIL A CHASSIS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE NICOLAS HEURTAUT ET DE JEAN-BAPTISTE I TILLIARD, VERS 1765
En noyer mouluré et sculpté, le dossier à la reine à décor de fleurettes, les accotoirs garnis de manchettes reposant sur des consoles en coup de fouet, la ceinture chantournée, reposant sur des pieds cambrés terminés par des feuilles d'acanthe, la couverture de soie à motif floral, estampillé N HEURTAUT et JB TILLIARD sur la traverse arrière
H.: 93 ½ cm. (36 ¾ in.) ; L.: 65 cm. (25 ½ in.)
Nicolas Heurtaut reçu maître en 1753
Jean-Baptiste Tilliard reçu maître en 1738
Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris
Time
Provenance