FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE BOULARD, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré, sculpté et anciennement laqué, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs garnis de manchette rembourrée sur des consoles nervurées, les pieds fuselés et cannelés, estampillé 'JB BOULARD' sur le montant arrière gauche du dossier, couverture de velours à motif Tigre Cambridge de la maison Le Manach
H. 98 cm. (38 ¾ in.) ; L. 64 cm. (25 ¼ in.) ; P. 60 cm. (23 ¾ in.)
Jean-Baptiste Boulard (1725-1789), reçu maître menuisier en 1755.

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024

Provenance
Collection privée madrilène

23 Apr 2024