LOT 22

FAUTEUIL CURULE D'EPOQUE DIRECTOIRE

D’APRES UN DESSIN DE CHARLES PERCIER, DANS LE GOUT DE GEORGES JACOB, FIN DU XVIIIe SIECLE,
En acajou mouluré et sculpté, le dossier légèrement incurvé à décor d'arabesques, les accotoirs munis de manchette terminés par de
larges feuilles d'acanthe, le piétement antérieur en curule, les pieds postérieurs fuselés, cannelés en partie appliqués de velum et de feuilles de chêne, couverture de velours ciselé vert ; restaurations et petits manques
H.: 93 ½ cm. (36 ¾ in.) ; L.: 68 cm. (26 ¾ in.)

Provenance
Christie's, New York, 8 mai 1991, lot 129

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021