FAUTEUIL DANS LE GOÛT DE JACOB DESMALTER (1770-1841) En acajou et placage d'acajou À dossier et assise rectangulaires, ceinture cintrée et accotoirs courbes formant dauphins reposant sur des pieds sabres À marqueterie d'ébène à décor de dauphins Châssis en Acajou Recouvert d'un tissu beige à rayures en velours Époque milieu XIXème siècle Portant une marque non déchiffrée sous la ceinture Dimensions : 96 x 60 x 53 cm. État d'usage, restaurations aux pieds