FAUTEUIL DE BUREAU À ASSISE TOURNANTE
En noyer mouluré et sculpté
Dossier cintré à fond de canne et assise de cuir
Il repose sur quatre pieds forts, légèrement cambrés.
Travail probablement lyonnais d'époque Louis XV, XVIIIe siècle
Haut. 83 - Larg. 55,5 - Prof. 58 cm
(Renforts sous l'assise)
En noyer mouluré et sculpté
(Renforts sous l'assise)