LOT 144

FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV, ATTRIBUE A ETIENNE MEUNIER, VERS 1750

FAUTEUIL DE BUREAU D'EPOQUE LOUIS XV
ATTRIBUE A ETIENNE MEUNIER, VERS 1750
En noyer mouluré, sculpté et laqué vert, foncé de canne, l'assise circulaire et tournante, le dossier enveloppant et la ceinture moulurée à décor de fleurettes, les pieds galbés
H.: 96 cm. (37 ¾ in.) ; L.: 73 cm. (28 ¾ in.)

Special Notice

Saleroom Notice
Ce fauteuil pourrait être attribué à Nogaret.
This armchair could be attributed to Nogaret.

Post Lot Text
A LOUIS XV GREEN-PAINTED REVOLVING DESK ARMCHAIR, ATTRIBUTED TO NOGARET, CIRCA 1750
路易十五時期綠漆轉椅,據考為艾蒂安‧穆尼耶製,約1750年製

10 Dec 2019

Special Notice

Saleroom Notice

Post Lot Text

10 Dec 2019