LOT 28

FAUTEUIL ROULANT D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE PIERRE IV MIGEON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et foncé de canne, acier et bronze, muni d'un mécanisme permettant d'avancer et tourner au moyen de deux manivelles, l'arrière du dossier estampillé à deux reprises MIGEON, le carreau et les manchettes de velours jaune
H.: 114 cm. (45 in.) ; L.: 75 cm. (29 ½ in.)
Pierre IV Migeon, reçu maître en 1738

Provenance
The Master Chair-maker’s Art, Frederick P. Victoria & Son, New York, 1984, n.16

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021