FAUTEUIL ROULANT D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE PIERRE IV MIGEON, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En hêtre mouluré, sculpté et foncé de canne, acier et bronze, muni d'un mécanisme permettant d'avancer et tourner au moyen de deux manivelles, l'arrière du dossier estampillé à deux reprises MIGEON, le carreau et les manchettes de velours jaune
H.: 114 cm. (45 in.) ; L.: 75 cm. (29 ½ in.)
Pierre IV Migeon, reçu maître en 1738
Provenance
The Master Chair-maker’s Art, Frederick P. Victoria & Son, New York, 1984, n.16
Time
Provenance