FAUTEUIL en hêtre naturel. Le dossier de forme cabriolet est mouluré chantourné, reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses. L'assise chantournée moulurée ornée d'un tablier fleuri, repose sur un piètement cambré. Trace d'estampille sur la traverse arrière de GIRARDAU et poinçon de jurande. Travail parisien d'époque Louis XV. Fauteuil auparavant peint. Hauteur : 87 cm. Profondeur d'assise : 48 cm. Largeur : 61 cm. Nota bene : dans l'état. Jean GIRARDAU est reçu Maître à Paris le 19 novembre 1738.

04 May 2024
France, Plerin

04 May 2024
France, Plerin