LOT 30

FAVRE de. Les Quatre Heures de la Toilette des Dames, poème érotique en quatre chants... Paris et Genève, 1780 ; grand in-8 de [6] ff., 84 pp.,, maroquin rouge, 3 filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée (Capé).
Poésies sensuelles dédiées à la délicate princesse de Lamballe, amie de la reine Marie-Antoinette. Le recueil est orné d’un titre frontispice, de 4 planches libres hors texte, de 4 vignettes d’après Leclerc, gravées par Leroy, Arrivet, Patas, Le Grand, Halbou. L’ouvrage se distingue par la qualité de ses gravures dont Cohen fait l’éloge : « Très belles illustrations ; les culs-de-lampe surtout sont superbes ». Gay ajoute qu’« à cause des planches, ce volume se vend quelquefois 15 et 25 fr. ». La gravure placée à la fin du troisième chant représenterait la princesse de Lamballe dédicataire de l’ouvrage. On y voit la tête seule d’une femme surplombant un amour qui vide son carquois. On ne peut s’empêcher de rapprocher ce sujet de la fin tragique du modèle.
Exemplaire conservé à toutes marges – sauf la tête – dans une élégante reliure Second Empire signée.- Quelques piqûres. Le titre est sur papier extra-fin, lavé
Gay, Livres ralatifs à l’amour, aux femmes, au mariage…, III, 903. – Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, I, 377 (deuxième édition).oses dorées, tranches dorées sur témoins, étui (Chambolle-Duru).

14 Sep 2017

14 Sep 2017