FEIJOO, BENITO GERONYMO. Cartas Eruditas y Curiosas, Ed. Séc. XVIII

1742-1753 y 1770. Feijoo, Benito Geronymo, Cartas Eruditas y Curiosas en que en mayor parte, se continùa el designio del Theatro Critico Universal (Literatura Espanhola), 5 vol. Edições, Madrid, impressores diversos, 1772 (vol.2) e 1774 (vols. 1,3,4,5). Encadernações em capa dura com ferros a dourado.Bom estado geral, miolos completos, folhas preambulares com soltura, pequenas faltas e manchas.Benito Jerónimo Feijoo y Montenegro (Pereiro de Aguiar, Orense, 1676-Oviedo, 1764) religioso beneditino, foi o autor do discurso de defesa das mulheres (1726), sendo este considerado o primeiro tratado do feminismo espanhol.

02 May 2024
Portugal, Porto

02 May 2024
Portugal, Porto