FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

A FINELY PAINTED ICON SHOWING ST. NICHOLAS THE MIRACLE-WORKER Russian, Yaroslavl, early 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The panel painted with a traditional waist-up image of Nicholas. He delivers a blessing and holds an open book of Gospels, finely painted with the Crucifixion. His vestments embellished with flowers and embroidery. He is wearing the Episcopal omophorion which is decorated with the Annunciation, the Adoration of the Magi and the Presentation of Christ in the Temple. The saint is depicted realistically, his face executed with soft shades, his hair and beard rendered with fine white brushstrokes. Partially restored. 31.7 x 28 cm._x0013_FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, Jaroslawl, Anfang 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, reiche Ornamentierung der Gewänder in Goldmalerei. 31,7 x 28 cm. Frontale Wiedergabe des Heiligen in Halbfigur. In seiner verhüllten linken Hand hält er das reich verzierte Evangelium, auf der die Kreuzigung sowie die vier Evangelisten erscheinen. Seine rechte Hand hat er im Segensgestus erhoben. Sein bischöfliches Gewand ist reich mit Blattwerk verziert. Die Säume sind besetzt mit Edelsteinen und Perlen. Sein um die Schultern geschlagenes Omophorion gibt Szenen aus dem Leben Christi wieder: Verkündigung der Gottesmutter, die Anbetung der drei Heiligen Könige und die Darbringung im Tempel. Partiell rest.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf