FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW)

A FINE ICON SHOWING THE POKROV (THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD) Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Against the background of a large church. The upper part showing the Mother of God holding an open scroll, in the left corner the image of Christ. In the lower register appears St. Romanos singing a hymn framed by the Byzantine Emperor Leo and Zoe, and Andrew the Holy Fool pointing out to his pupil Epiphanius the appearance of the Mother of God. The figures rendered with classical proportions, their faces painted in great detail. Minimally restored. 31 x 27.6 cm._x0013_FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW) Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 31 x 27,6 cm. Spiegelsymmetrisch angelegte Komposition. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Bereich zeigt den Hymnusvortragenden Romanos auf einem Podest. Zur Linken flankiert ihn das Kaiserpaar Leo und Zoe, zur Rechten stehen Andreas und Epiphanios. Am oberen Bildrand erscheint die frontal gezeigte, von Engeln entourierte Gottesmutter einer geöffneten Schriftrolle. Zu beiden Seiten wird sie von Heiligen gerahmt. Mit ihren im fürbittenden Gestus erhobenen Armen wendet sie sich an den in der oberen linken Ecke erscheinenden Christus. Die gesamte Darstellung wird von einer detailreich ausgearbeiteten Architekturkulisse gerahmt. Feine, detailreiche Ausarbeitung der Inkarnate. Punktuelle Einstimmungen.

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf