FEINE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT
A FINE ICON SHOWING THE NEW TESTAMENT TRINITY FLANKED BY THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold details. The border minimally chipped, the upper corners stripped to gesso, minimally worn. 30.5 x 25.5 cm.
FEINE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DEM VORLaeUFER Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rueckseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund ueber Leinwand, partielle Vergoldung. 30,5 x 25,5 cm. Farbe der oberen Ecken abgenommen, min. berieben, min. Farbverluste im Randbereich.
Origin: Russland, 18. Jh.
Origin: Russland, 18. Jh.