FEINE RELIEFTAFEL MIT HEILIGEM CHRISTOPHORUS
FEINE RELIEFTAFEL MIT HEILIGEM CHRISTOPHORUS Sueddeutsch, 16. Jh. Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 20 cm x 12 cm (Relief), 25 cm x 17 cm (Rahmen). Reliefplastische Darstellung des Heiligen Christophorus mit einem Baumstamm beim Durchqueren des Flusses, das segnende Christuskind auf seiner rechten Schulter tragend. Part. besch. und rest., Rahmen spaeter.