FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT UND DEN FÜNF HEILIGEN MÄRTYRERN VON
A FINE TWO-PARTITE ICON SHOWING SOPHIA, THE WISDOM OF GOD AND THE FIVE MARTYRS OF SEBASTE Central Russian, Moscow, late 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely excuted in great detail with gold highlights. The edges minimally chipped. 30.8 x 26 cm._x0013_FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT UND DEN FÜNF HEILIGEN MÄRTYRERN VON SEBASTE Zentralrussland, Moskau, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 26 cm. Kanten min. best.