LOT 70

[FEL].- LOTI (Pierre) Aziyadé.

[FEL].- LOTI (Pierre)
Aziyadé.
Paris, L. Carteret, Librairie L. Conquet, 1925.
In-8 (25,2 x 17,5 cm), maroquin bleu nuit, sur le plat supérieur reproduction en fine mosaïque de cuirs multicolores d'une aquarelle de Fel, dans un rectangle occupant la moitié supérieure, dos à nerfs, large encadrement intérieur de maroquin bleu nuit avec décor oriental mosaïqué et doré, doublures et gardes de soie brochée bleu et rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Lehaye).

Édition ornée de 22 figures gravées sur cuivre en couleurs au repérage par William Fel.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; l'un des 200 sur papier vélin du Marais (n° 190).
L'exemplaire est enrichi d'un dessin original aquarellé de William Fel, d'une suite des figures en noir avec remarques et d'une lettre autographe signée de Carteret à Suzanne Courtois lui adressant cette suite. Il comporte en outre, monté en tête de volume, une très fine aquarelle, non signée, ayant servi de modèle pour la réalisation de la mosaïque ornant le plat supérieur.
Belle reliure de Lehaye commanditée par la première propriétaire, Suzanne Courtois (étiquette à l'intérieur de la chemise : " reliure et mosaïque unique exécutée pour Mme S. Courtois, 1939-1940 ").
Provenance :
Suzanne Courtois (ex-libris, commanditaire de la reliure).

Dos de la chemise imperceptiblement assombri. Quelques décharges des illustrations.

Estimation 1 800 - 3 000 €

Sold 2,362 €

28 Mar 2023

[FEL].- LOTI (Pierre)
Aziyadé.

Provenance :

Estimation 1 800 - 3 000 €

Sold 2,362 €

28 Mar 2023