LOT 167

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Arance (accanto alla finestra)", 1955. Olio su tavola. Cm 52x42. Opera firmata in basso a destra F. Casorati. Al retro reca dedica in data 1960. Al retro reca etichetta della Galleria Civica d'arte Moderna, Torino. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna, 2008. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Tega, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia in data 2011 dell'Archivio Felice Casorati, a firma Francesco Casorati. Opera accompagnata da tripla autentica su fotografia della Galleria Tega, Milano. Bibliografia: Carluccio, 1964, pag.347, n.584. Opera pubblicata nel catalogo generale del maestro, vol.2, tav. 1037. La descrizione dell'opera è riportata nel primo tomo, pag.432, n. 1037 (nel catalogo generale le misure sono errate).
Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna

Invia un messaggio

16 Dec 2021
Italy, Bologna