FELICE CASORATI
FELICE CASORATI 1883-1963
Zucchini 1942
Olio su tavola.
14.37 x 17.91 in.
Signed lower right recto, on the reverse sketch of a painting, portrait of a boy, on which labels/cards XXIII Venice Biennale, Exhibition of Italian Art in Lienz, labels Antichi Maestri Pittori, Turin.
Bibliografia/Literature
Esposizione Biennale Internazionale d'arte, 2. ed., Officine Grafiche Carlo Ferrari. Venezia, 1942, p. 105.
R. Giolli, Nota per due Casorati, in 'Domus', ottobre 1942, pag. 448.
M. M. Lamberti - P. Fossati, Felice Casorati 1883 - 1963, Fabbri editore, Torino 1985, pag. 280-281.
G. Bartolino - F. Poli, Felice Casorati catalogo generale, i dipinti (1904 - 1963), Umberto Allemandi, Torino 1995, pag. 379 n° 707 e pag. 505.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
FELICE CASORATI 1883-1963
Zucchini 1942
Olio su tavola.
14.37 x 17.91 in.
Bibliografia/Literature
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.