FÉLIX FAURE EN BRETAGNE

FÉLIX FAURE EN BRETAGNE

FÉLIX FAURE EN BRETAGNE - Ensemble de menus et documents relatifs au voyage du Président Félix Faure en Bretagne du 4 au 13 août 1896. - Programme détaillé du voyage, in-16 de 12 pp. reliées par un ruban tricolore. - Programme du voyage édité par les Chemins de fer de l'Ouest, carton plié comprenant la carte du trajet présidentiel. - Carton d'invitation au déjeuner offert au Président le 4 août à l'Hôtel de ville de SAINT-MALO. - Menu marque-place du repas du 6 août à BREST, carton plié, armes de la ville, nom du convive manuscrit et petites taches au verso. - Menu du déjeuner offert par la Chambre de commerce de Brest le 7 août, carton, nom du convive manuscrit au verso. - Programme musical du 7 août, carton. - Menu marque-place de la Présidence de la République, dîner du 8 août à QUIMPER, carton plié, monogramme de Félix Faure et nom du convive manuscrit au verso. - Carton d'invitation au banquet offert par la ville de LORIENT le 9 août. - Menu du banquet du 9 août à Lorient, carton, mouillures. - Carton d'invitation au bal donné par le Conseil général d'Ille-et-Vilaine le 11 août à la Préfecture de RENNES. - Programme musical du bal du 11 août à Rennes, illustration en hommage au 41e régiment d'infanterie, pliure.

31 May 2024

FÉLIX FAURE EN BRETAGNE

31 May 2024