LOT 101

FELIX LABISSE (1905-1982)

Didon, 1972
Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos.
Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld.
81 x 60 cm
Exposition/Tentoonstelling: - 1972: Musée de l'Athénée, Genève - 1972: «Les faiseuses d'histoire», Galerie de Seine, Paris - 1972: «Les faiseuses d'histoire», Galerie Isy Brachot, Bruxelles - 1975: Galerie Kamp, Amsterdam
Bibliographie/Bibliografie: - «Les faiseuses d'histoire», Félix Labisse, Ed. Galeries de Seine, Paris et Isy Brachot, Bruxelles, 1972, ill. en couleurs. - Catalogue Exposition Arts 77, Liège, ill. en couleurs. - Félix Labisse, Catalogue Raisonné, n°586 p. 298.
Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.

18 Jun 2020
Belgium, Brussels

Didon, 1972
81 x 60 cm

18 Jun 2020
Belgium, Brussels