FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET ÉMILE
FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET ÉMILE DIFFLOTH (PEINTRE DÉCORATEUR), CIRCA 1875
Vase en faïence émaillée polychrome à décor japonisant de fleurs sur fond or orangé, et bandeaux de palmes orientalisantes, les anses rondes à attache simulant des têtes d'éléphants. Sur une base en bronze doré à trois pieds griffes. Marqué en creux O.Milet Sèvres, numéroté 414 et signé sur la panse E.Diffloth
A vase by Félix-Optat Millet et Emile Diffloth, Circa 1875.
44 X 30 CM • 17 3/8 X 11 3/4 IN.