FÉLIX ZIEM (1821-1911) PORTRAIT D'ANGELINA À
FÉLIX ZIEM (1821-1911)
PORTRAIT D'ANGELINA À MI-CORPS, TORCELLO, 1872
Encre sur papier
Datée, située et titrée en bas à droite
Ink on paper; dated, located and titled lower right
30 X 20 CM - 11 3/4 X 7 7/8 IN.PROVENANCE
Vente, Sotheby's, Monaco, 21février 1988, lot 405.
Vente, Besch, Cannes, 30décembre 2006, lot 102.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Un certificat de Madame Anne Burdin-Hellebranth, en date du 8août 2006, sera remis à l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE
Léon Roger Milès, Félix Ziem, in "Le Figaro illustré", janvier1905, n°178, p.6.
Pierre Miquel, Ziem, Second volume du catalogue, Éditions de la Martinelle, Maurs-la-Jolie: 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°3433, p.230.
FÉLIX ZIEM (1821-1911)
Encre sur papier
BIBLIOGRAPHIE