FELLOWE (Daisy) - VERTÈS (Marcel). Les Dimanches... - Lot 82 - Ader
FELLOWE (Daisy) - VERTÈS (Marcel).
Les Dimanches de la Csse de Narbonne.
Paris : Éditions de France, [1935]. — In-4, demi-chagrin orange à bandes, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (R. et R. Mativet).
Édition tirée à 1000 exemplaires, illustrée de 75 compositions en noir de Marcel VERTÈS dont 10 à pleine page.
Un des 900 exemplaires sur vélin blanc (n° 598), enrichi d'un billet autographe signé de Vertès adressé à M. Bodo, monté en tête.
Dos passé, frottements d'usage.