FENELON. DE L'EDUCATION DES FILLES. Paris,... - Lot 73 - De Baecque et Associés
FENELON. DE L'EDUCATION DES FILLES. Paris, Mme Lamy, 1801. In-12, basane émeraude, triple filet et fleuron dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première oeuvre de Fénelon, écrite pour l'éducation des huit filles de Madame de Beauvilliers. Orné d'un portrait de l'auteur gravé par Gaucher d'apres Vivien. Charmant exemplaire.