FENELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon
FENELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma: Giambattista Bodoni, 1812.
An uncut copy of this "Magnifica edizione. tirata a sole 150 copie" (Brooks).
2 volumes, folio (465 x 315mm). Vol. I with preliminary leaves present but bound out of order, first volume ends with p.396 (erroneously noted as p. 398 in Brooks; some dampstaining, small repair to top corner of final leaf). Contemporary half red calf, gilt spine, uncut (extremities lightly rubbed). Brooks 1125. Provenance: Gian Paolo Montanini (antiquarian bookseller).
IT
Esemplare in barbe di questa "magnifica edizione.. tirata a sole 150 copie" (Brooks). I caratteri furono fusi espressamente dal Bodoni per i quattro classici francesi.
2 volumi, folio (465 x 315mm). Il vol. I inizia con una carta bianca seguita da 3 ccnn, le III pp. di avviso al lettore, e 2 ccnn (in Brooks sono legate in modo diverso: 6 ccnn, III pp.) e termina con 396 pagine (erroneamente segnate come 398 in Brooks; alcune macchie di umidità più marcate al margine superiore, restauro all'angolo dell'ultima carta). Mezza pelle rossa coeva, dorso decorato in oro, in barbe (difetti e graffi alle estremità ). Brooks 1125. Provenienza: Gian Paolo Montanini (libreria antiquaria).
IT