FENELON, François de Salignac (1651-1715) - Les
FENELON, François de Salignac (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma: Giambattista Bodoni, 1812.
An uncut copy of this "Magnifica edizione.. tirata a sole 150 copie" (Brooks).
2 volumes, folio (460 x 313mm). First volume ends with p.396 (erroneously noted as p. 398 in Brooks). Contemporary boards reinforced in cloth, original printed labels, uncut (extremities lightly rubbed, head of spine in vol. II heavily chipped). Brooks 1125. (2)
IT
Esemplare in barbe di questa "magnifica edizione tirata a sole 150 copie" (Brooks). I caratteri furono fusi espressamente dal Bodoni per i quattro classici francesi.
2 volumi, folio (460 x 313mm). Il vol. I termina con p. 396 (erroneamente segnata come p. 398 in Brooks). Legatura coeva cartone bodoniano con dorsi rinforzati in tela, tasselli originali a stampa, in barbe (alcuni difetti e graffi alle estremità , secondo volume con estremità superiore del dorso staccata). Brooks 1125. (2)
IT