LOT 31

FENELON François de Salignac de la Mothe. Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790 ; 2 vol. fort et grand in-8, veau granité de l’époque, roulette en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes et rouges, tranches dorées.
L’illustration de cette édition est demeurée inachevée avec 6 figures ; celles-ci ont été remplacées par le premier possesseur par la jolie suite de 24 figures par Marillier et un portrait par Vivien.
Bel exemplaire
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 386.

14 Sep 2017

Bel exemplaire

14 Sep 2017