LOT 103

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d Ulysse. Paris, De l Imprimerie de Monsieur, 1790. 2 volumes in-8, demi-chagrin fauve avec coins, dos richement orné, pièces de titre et de tomaison bleues, tête dorée, non orné (Reliure vers 1900). EXEMPLAIRE ENRICHI DE PLUS DE 130 GRAVURES, dont la suite des 24 figures de Marillier, la suite des 24 figures de Quéverdo et la suite des 24 figures de Lefebvre, chacune illustrant une édition différente de 1796, et la suite des 24 figures de Moreau le jeune pour l édition Renouard de 1809. De la bibliothèque P. Dupont, avec ex-libris. Dos passé.

07 May 2021

07 May 2021