LOT 0129

FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) ET ATTRIBUÉ

FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) ET ATTRIBUÉ À LOUIS-CONSTANT SEVIN (1821-1888), PAIRE DE PETITES COUPES, VERS 1875
en bronze doré à anses à décor de masques. Signatures " F. BARBEDIENNE " au-dessous
A pair of small gilt-bronze cups, signed "F. BARBEDIENNE" and attributed to L.-C. Sevin (1821-1888), circa 1875.
HAUT. 4,5 CM - DIAM. 9,5 CM (hors anses) - LONG. 14,4 CM • 1 3/4 X 3 3/4 X 5 5/8 IN.

Provenance:
Ferdinand Barbedienne (1810-1892) connut de nombreux succès : médaillé aux Expositions internationales de Londres (1851) et de Paris (1855), il réalisa l'ameublement de l'Hôtel de Ville de Paris (1850) et fournit les bronzes d'ameublement pour la maison pompéienne du prince Napoléon. Reprise par son neveu à sa mort, la maison Barbedienne cessera son activité en 1955. Conformément au goût et aux aspirations romantiques du XIXe siècle qui cherchent à faire revivre un passé fantasmé, les œuvres de Barbedienne trouvent leur source dans l'Antiquité, la Renaissance, le XVIIIe siècle.
Principal collaborateur de Ferdinand Barbedienne, Louis Constant Sevin (1821-1888) est l’un des plus importants sculpteurs et ornemanistes associés à l’industrie française du bronze d’art. Il assure le rayonnement et la réputation du bronze d’ameublement de la maison Barbedienne, au niveau national et international, notamment lors des Expositions Universelles de 1855 à 1889. Certaines de ses œuvres sont aujourd’hui conservées dans les collections publiques.
Provenance
Collection Barbara Chetrat, France.

01 Dec 2020

Provenance:
Provenance

01 Dec 2020